Контакты Все контакты Тел: (831) 281 00 18 г. Н. Новгород, ул. Белинского, д.32, офис 709

Поиск
Недвижимости

Квартиры
Квартиры
Закрыть ×

от до

от до

  • 1-но комнатные – 1411
  • 2-х комнатные – 1470
  • 3-х комнатные – 1063
  • многокомнатные – 240
  • Всего: 4184

Последнее обновление базы 26.04.2024

Внимание: при пользовании поиском можно выбрать сразу несколько районов или несколько типов фонда или сразу все одновременно

Загородная
недвижимость
Загородная недвижимость
Закрыть ×

от до


  • Дача – 146
  • Дом – 1043
  • Дом с участком – 3
  • Земельный участок – 27
  • Коттедж – 282
  • Таунхаус – 89
  • Участок – 648
  • Часть дома – 59
  • Всего: 2297

Последнее обновление базы 26.04.2024

Внимание: при пользовании поиском можно выбрать сразу несколько районов или несколько типов фонда или сразу все одновременно

баннер:риелторские поединки 2024
баннер:всероссийский жилищный конгресс 2024
баннер: единый реестр сертифицированных компаний и аттестованных специалистов рынка недвижимости
Единый реестр
сертифицированных компаний и аттестованных специалистов рынка недвижимости
Новости
26.04.202424 апреля состоялся XV юбилейный Чемпионат по риэлторскому мастерству «Риэлторские поединки».

Как и всегда был полный зал зрителей: участники, болельщики, судьи и наши любимые партнеры. Всего в мероприятии приняло участие 150 человек!

25.04.2024Делегация НГСР приняла участие во Всероссийском жилищном конгрессе в Сочи
В Сочи проходил масштабный Всероссийский жилищный конгресс, на котором присутствовала делегация Нижегородской Гильдии Сертифицированных Риелторов во главе с Президентом Сергеем Левшиным.
16.04.202410 апреля прошел семинар о комплексном развитии территорий
В мероприятии приняли участие более 170 специалистов рынка недвижимости Нижнего Новгорода.
Все новости

Нотариальный эксперимент по регистрации-которого на самом деле нет!!!

Главная » Новости » От нижегородской гильдии риэлторов

01 февраля 2014 года вице-президент Российской Гильдии Риэлторов Константин Николаевич Апрелев написал на своей страничке в фейсбуке.

Наступило 1 февраля, дата обещанного старта эксперимента по "обязательному нотариальному" удостоверению сделок! А что с запуском эксперимента?

Очень хочется, вместе с Вами, поразмыслить, почему иногда высокопрофессиональных журналистов и СМИ, удается ввести в заблуждение и использовать для тиражирования дезинформации?

И это удается не только представителям власти!

Публикую свои рассуждения по такому факту, хочу узнать ваше мнение на этот счет!!!

"РАЗМЫШЛЕНИЯ У ПАРАДНОГО ПОДЪЕЗДА РОСРЕЕСТРА, или НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ НОТАРИАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ"

1. Зачем, начиная эксперимент, направленный на расширение дополнительных нотариальных сервисов для населения, у руководства Федеральной нотариальной палаты возникла потребность вводить в заблуждение потребителей этих услуг и журналистов?

После выхода в "Российской газете", являющейся публичным источником изменений Российского законодательства, некорректной информации, (что привело к ведению в заблуждение потребителей и журналистов) о том, что в ряде регионов планируется начать эксперимент по обязательному нотариальному удостоверению всех сделок с недвижимостью, материал растиражировали, особо не вникая в суть, многие СМИ в погоне за сенсациями! Зачем руководству Федеральной нотариальной палаты благое дело начинать с введения в заблуждение общества?

Это еще одна не вполне корректная попытка повлиять на возврат нотариусами контроля за всеми сделками на рынке недвижимости.

Соответствующая норма об обязательном нотариальном удостоверении при влиянии бизнес-сообщества ТПП РФ, РСПП, Деловой России и Опоры России была почти в последний момент исключена из поправок в Гражданский кодекс РФ, внесенных главой государства и одобренных в 2012 году в первом чтении Государственной Думой.

Странно, что данное утверждение в статье не получило опровержения со стороны редакции? При этом даже не очень искушенному юристу понятно, что не может быть реализован переход к обязательному нотариальному удостоверению сделок, даже в одном отдельно взятом субъекте Федерации, без внесения изменений в Гражданский кодекс РФ!

Ответ прост. Если количество сделок купли-продажи, удостоверяемых нотариусами, существенно возрастет на фоне удостоверяемых нотариально сегодня менее 2% от общего объема совершаемых сделок с жильем в России, то это, возможно, станет козырем для возобновления дискуссии по введению обязательного нотариального удостоверения...

Без изменений в ГК РФ эксперимент, конечно, может быть проведен, но при добровольном выборе потребителями нотариального удостоверения сделок купли-продажи. Но оно и сейчас существует...! А это значит, что значимость информационного повода для публикации существенно ниже!

Становится понятна вторая причина необходимости введения в заблуждение журналистов о проведении эксперимента по "обязательному" нотариальному удостоверению сделок с недвижимостью.

2. Какие дополнительные гарантии и услуги может получить потребитель услуги при осуществлении нотариального удостоверения сделки, изменилось ли что-то в законодательстве?

Сегодня сделки купли-продажи не подлежат обязательному удостоверению у нотариуса. Но некоторые изменения в отношении процедуры нотариального удостоверения все же произошли. В статье 163 Гражданского кодекса РФ, в отличие от ранее действующей редакции, написано, что нотариальное удостоверение сделки – проверка ее законности. Нотариус наделен полномочиями убедиться в истинности намерений и волеизъявлении сторон, выявить дееспособность, установить личность, удостоверить сделку либо отказать в удостоверении. Это изменение предусмотрено ФЗ № 100 от 7 мая 2013 года. Ранее нотариальное удостоверение сделок по ГК РФ предписывало лишь удостоверение сделки и необходимость установить только личность и проверить дееспособность гражданина.

Преимущества, которыми эксперимент может наделить нотариусов, - это сокращение сроков регистрационных действий по нотариально удостоверенным сделкам и упрощение процедуры регистрации таких сделок. Необходимы нормативные и технологические решения, которые позволят эти задачи решить.

При этом не решены главные проблемы, не созданы публичные способы повышения безопасности сделок, проверки истории перехода прав собственности и корректности правообразующих документов. Не закончилась провозглашенная реформа института нотариата, и степень и уровень ответственности нотариусов за проверку законности сделки не обеспечивают качества этой работы. Нотариус не несет ответственность за достоверность данных в правоустанавливающих документах, не может провести экспертизу подлинности документов. Безусловно, нотариусы несут ответственность за свою деятельность всем своим имуществом, именно по этой причине оформленного на них имущества у них нет. В том числе и по этой причине остается много вопросов именно к чистоте документов, готовящихся сегодня нотариусами. Большая часть проблемных сделок с недвижимостью, находящихся в судебных спорах, как раз совершены на основе доверенностей, удостоверяемых нотариусами.

Выбор за потребителем, но очевидно, что нотариат (доля которого в удостоверении сделок купли-продажи недвижимости после отмены обязательного нотариального удостоверения сократилась со 100 % до уровня менее 2%) без реформ самого института нотариата - изменения своих функций в удостоверении сделок и обеспечения реальной материальной ответственности за качество своих услуг - не сможет легитимно увеличить долю на рынке удостоверения сделок купли-продажи недвижимости.

Нотариат, как несущий публичные функции институт, должен стать полноценной частью гражданского общества и, усовершенствовав систему Саморегулирования и доступа в профессию, обрести уважение и признание общества.

Константин Апрелев

Возврат к списку