Контакты Все контакты Тел: (831) 281 00 18 г. Н. Новгород, ул. Белинского, д.32, офис 709

Поиск
Недвижимости

Квартиры
Квартиры
Закрыть ×

от до

от до

  • 1-но комнатные – 1350
  • 2-х комнатные – 1406
  • 3-х комнатные – 1058
  • многокомнатные – 243
  • Всего: 4057

Последнее обновление базы 29.03.2024

Внимание: при пользовании поиском можно выбрать сразу несколько районов или несколько типов фонда или сразу все одновременно

Загородная
недвижимость
Загородная недвижимость
Закрыть ×

от до


  • Дача – 134
  • Дом – 997
  • Дом с участком – 2
  • Земельный участок – 27
  • Коттедж – 278
  • Таунхаус – 89
  • Участок – 626
  • Часть дома – 62
  • Всего: 2215

Последнее обновление базы 29.03.2024

Внимание: при пользовании поиском можно выбрать сразу несколько районов или несколько типов фонда или сразу все одновременно

баннер:риелторские поединки 2024
баннер:всероссийский жилищный конгресс 2024
баннер: единый реестр сертифицированных компаний и аттестованных специалистов рынка недвижимости
Единый реестр
сертифицированных компаний и аттестованных специалистов рынка недвижимости
Новости
26.03.2024Онлайн-курс «Риэлторская Академия: профессиональный старт для начинающих»
Спрос на квалифицированных риэлторов растет, поэтому в НГСР создан новый обучающий курс в сфере недвижимости – «Риэлторская Академия: профессиональный старт для начинающих».
25.03.2024Сайты-двойники о недвижимости
В связи с участившимися случаями обращения граждан к поддельным сайтам Росреестра, филиал ППК «Роскадастр» по Нижегородской области подготовил информацию о последствиях получения данных о недвижимости и покупки таких сведений из неофициальных источников.
25.03.2024Более 10 тысяч реестровых ошибок исправил Нижегородский Росреестр
Более 10 тысяч реестровых ошибок исправил Нижегородский Росреестр за 2023 год.
Все новости

Обмен квартиры на дом – обмен взвешенного решения

Главная » Новости » От нижегородской гильдии риэлторов
Обмен квартиры на дом – обмен взвешенного решения

Обмен квартиры на дом не является для Нижегородского региона какой-то новой особенностью на рынке недвижимости.

Однако если раньше загородная недвижимость стоила значительно ниже, чем жилье в городе, то сейчас тенденция стоимости городского и загородного жилья в большинстве случаев поменялась на противоположную. Теперь комфортабельный домик в действующем коттеджном поселке в непосредственной близости от Нижнего зачастую стоит гораздо дороже квартиры в престижном районе города.

Если есть большое желание поменять квартиру на частный дом и жить «поближе к природе», при этом сэкономив на обмене, нужно выбирать вариант на большом удалении от нашего города. Такой вариант предпочитают солидные зрелые пары, вырастившие детей и завершившие карьеру. Это очень удобно, сэкономленные средства являются хорошей прибавкой к пенсии, к тому же добавляется возможность круглый год устраивать своим взрослым детям и внукам комфортный качественный отдых на природе в кругу близких и любящих людей.

На что может рассчитывать горожанин, решивший обменять свою среднестатистическую квартиру на современный частный дом без доплаты?

Под выражением «среднестатистическая квартира» я подразумеваю современную двух- трехкомнатную квартиру площадью от 50 до 70 кв.м. не в историческом центре города. Средняя стоимость такого жилья 3-5 млн.руб. Это, как правило, самые распространенные обмены – клиенты из 9-этажек переезжают в ближайший пригород.

В первую очередь, нужно исключить из рассмотрения множества вариантов подбор дома в новом коттеджном поселке. Даже если Вам предложат равноценный по стоимости обмен, то обязательно учитывайте дополнительные инвестиции, которые придется вложить в обустройство собственного дома. Это могут быть коммуникации, которые застройщик не предполагал выполнять за свой счет: подводка газа в дом, канализация, освещение на участке и т.д. Как правило, все вновь построенные коттеджи и таунхаусы сдаются без внутренней отделки. Не забывайте правило, которое работает практически всегда: стоимость ремонта «на бумаге» отличается от конечной в 2-2,5 раза. Об этом нам говорят почти все клиенты, которые переезжают в дома. Поверив рекламным объявлениям, скидкам и акциям строительных гипермаркетов, они считали расходы по-минимуму, определяя для себя бюджет, необходимый для заселения в новый дом. На деле предусмотреть всё: и удорожание строительных и отделочных материалов, и постоянно растущий объем дополнительных работ, и непредвиденные расходы, непрофессионалу очень сложно. А как говорится, «увяз коготок….»

Другими словами, если Вы не предусмотрите затраты на ремонт по-максимуму, а расчитываете на то, что «потихоньку, как-нибудь» ремонт осилите позже, Вам, возможно, придется заселяться и жить в доме с голыми кирпичными или бетонными стенами и со «стяжкой» на полу.

Если есть желание поселиться в комфортабельном современном доме гораздо большей площади, чем продаваемая квартира, лучшим выбором станет ипотека. Причем рекомендую включить в размер кредита как стоимость отделочных работ и материалов, так и расходы на благоустройство и ландшафт участка вокруг дома.

Самым доступным и приемлемым вариантом без доплаты остается обмен квартиры на дом старой постройки (70-80-х годов). Такой можно подобрать даже недалеко от города в поселках с хорошей действующей инфраструктурой: магазины, школа, детский сад, регулярный транспорт до города, клуб... Как правило, такие дома уже доведены до привычного уровня проживания горожан: имеется водопровод, газ, канализация, современный санузел. Дополнительно на участке могут присутствовать гараж, хозяйственный двор, баня, теплицы, дорожки, фруктовые и ягодные посадки, капитальный забор и т.д.

С какой целью меняется городское жилье на загородный дом?

Хочу отметить следующие основные причины миграции горожан:

  • Возможность жить в тишине, на свежем воздухе, где экологическая обстановка намного благоприятнее городской (прогулки по лесу, вдоль рек и озер, купание, сбор грибов-ягод, лыжные прогулки и т.д.);
  • Возможность работать удаленно или реализовать мечту заняться фермерством;
  • Возможность проживания и соседствования с людьми одного социального статуса (коттеджные поселки, загородные клубы);
  • Возможность создания своей семье дополнительных к городским условий отдыха и развития (детские и спортивные площадки, беседки, барбекю, сауны, бассейны) на своем участке.

Обменивая квартиру на дом с целью постоянного проживания, выясните, возможна ли в нем регистрация. Для этого загородный дом должен территориально принадлежать к какому-либо поселку или населенному пункту, т.е. иметь почтовый адрес. Особенно это важно для семей с детьми и пожилыми родителями.

Обменивать единственную квартиру на частный дом можно только в том случае, если это совместное взвешенное решение всех членов семьи. Молодежь, как правило, не в восторге от такого решения родителей, им просто необходимы все атрибуты городской жизни. Если отсутствует регулярное транспортное сообщение с городом, где ребенок посещает школу или детский садик, а папа, как правило, работает в городе, то мама должна быть автоледи. И таких «если» в каждом конкретном обмене может быть не одно. Но мы знаем множество счастливых семей, которые с нашей помощью реализовали свою мечту и прекрасно живут в собственных домах!

Возврат к списку