Контакты Все контакты Тел: (831) 281 00 18 г. Н. Новгород, ул. Белинского, д.32, офис 709

Поиск
Недвижимости

Квартиры
Квартиры
Закрыть ×

от до

от до

  • 1-но комнатные – 1405
  • 2-х комнатные – 1467
  • 3-х комнатные – 1057
  • многокомнатные – 237
  • Всего: 4166

Последнее обновление базы 27.04.2024

Внимание: при пользовании поиском можно выбрать сразу несколько районов или несколько типов фонда или сразу все одновременно

Загородная
недвижимость
Загородная недвижимость
Закрыть ×

от до


  • Дача – 144
  • Дом – 1039
  • Дом с участком – 3
  • Земельный участок – 27
  • Коттедж – 282
  • Таунхаус – 90
  • Участок – 644
  • Часть дома – 59
  • Всего: 2288

Последнее обновление базы 27.04.2024

Внимание: при пользовании поиском можно выбрать сразу несколько районов или несколько типов фонда или сразу все одновременно

баннер:риелторские поединки 2024
баннер:всероссийский жилищный конгресс 2024
баннер: единый реестр сертифицированных компаний и аттестованных специалистов рынка недвижимости
Единый реестр
сертифицированных компаний и аттестованных специалистов рынка недвижимости
Новости
26.04.202424 апреля состоялся XV юбилейный Чемпионат по риэлторскому мастерству «Риэлторские поединки».

Как и всегда был полный зал зрителей: участники, болельщики, судьи и наши любимые партнеры. Всего в мероприятии приняло участие 150 человек!

25.04.2024Делегация НГСР приняла участие во Всероссийском жилищном конгрессе в Сочи
В Сочи проходил масштабный Всероссийский жилищный конгресс, на котором присутствовала делегация Нижегородской Гильдии Сертифицированных Риелторов во главе с Президентом Сергеем Левшиным.
Все новости

Состоялось интервью с и.о. директора филиала ППК «Роскадастр» по Нижегородской области

Главная » Новости » От нижегородской гильдии риэлторов
Состоялось интервью с и.о. директора филиала ППК «Роскадастр» по Нижегородской области

О реорганизации Кадастровой палаты и об итогах первого года работы нового ведомства рассказала и.о. директора филиала ППК «Роскадастр» по Нижегородской области – Баландина Марина Андреевна.

Марина Андреевна, почти год назад Кадастровая палата вошла в состав ППК «Роскадастр». Расскажите о новом ведомстве и как проходил процесс реорганизации.

Роскадастр – это компания единого цикла, созданная на базе Кадастровой палаты, Центра геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных, а также АО «Ростехинвентаризация – БТИ». В 2024 году к ППК также присоединится АО «Роскартография». Днем рождения нашего филиала ППК «Роскадастр» по Нижегородской области официально можно считать 1 января 2023 года.

Функции и полномочия учредителя компании от имени Российской Федерации возложены на Росреестр. Деятельность компании направлена на повышение эффективности использования земельных ресурсов и вовлечение территорий для строительства жилья, сокращение сроков оказания услуг, а также увеличение количества услуг, оказываемых в электронном виде.

Каковы цели такой масштабной реорганизации?

Одной из приоритетных задач, стоящих перед Роскадастром, является создание и внедрение Национальной системы пространственных данных (НСПД). Это проект по объединению данных различных информационных систем в единую цифровую платформу. Роскадастр в данном случае выступает оператором системы.

Реализация госпрограммы рассчитана на поэтапное внедрение в пилотных регионах: на первом этапе государственные структуры, физические и юридические лица смогут получить открытые сведения о земельных участках, повысить эффективность использования земель и объектов недвижимости, а также воспользоваться картографическими слоями НСПД.

К 2030 году по всей стране будет осуществлен переход на единую цифровую платформу с метрически точными пространственными данными и электронной картографической основой. На платформе появятся сведения об объектах недвижимости, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и государственной кадастровой оценке.

Помимо основных характеристик объектов недвижимости, на платформе НСПД будут доступны сведения о территориальном планировании, градостроительной деятельности, информация о землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территориях, объектах культурного наследия, сведения лесного, водного, адресного реестров.

Расскажите о произошедших изменениях и чем в настоящее время занимается ваша организация?

После реорганизации мы сконцентрировались на наполнении ЕГРН актуальными данными и внедрении единой цифровой платформы на территории Нижегородской области. К уже имеющимся ресурсам нам поступают пространственные данные из различных федеральных и региональных реестров, информационных систем, фондов. Параллельно актуализируем сведения ЕГРН, ведь эти данные станут базовыми при интеграции с другими информационными системами. Все это делается для того, чтобы любой гражданин мог получать открытые данные на единой цифровой платформе.

Напомню, что реорганизация подразумевает еще и объединение информационных систем и баз данных: Единая электронная картографическая основа и Федеральный портал пространственных данных станут платформой для НСПД. Именно на них будет накладываться информация из других ресурсов, в том числе сведения из Единого государственного реестра недвижимости.

Как Вы оцениваете успехи первого года работы Филиала в статусе новой организации?

В некоторых сферах подводить итоги пока рано, например, по государственной кадастровой оценке, проходящей в этом году по 2,5 миллионам объектам недвижимости Нижегородской области. Результаты переоценки зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства и машино-мест уже утверждены, но в ЕГРН эти сведения будут вноситься в последних числах декабря.

Реестр регулярно пополняется данными о границах населенных пунктов, муниципальных образований, корректируются границы между субъектами. Наша область граничит с 8 регионами, с 7 из них установлены смежные границы. В этом году мы внесли в ЕГРН сведения о границах Нижегородской области с Республикой Марий Эл, а также Рязанской, Ивановской и Владимирской областями. Кроме того, установлены границы 1076 населенных пунктов и 3 муниципальных образований.

Большая работа ведется по внесению в ЕГРН охранных и территориальных зон, охранных зон и территорий объектов культурного наследия, береговых линий, публичных сервитутов и многих других. За 2023 год установлены границы 8 173 зон с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ), 1878 территориальных зон, также внесены границы особой экономической зоны «Кулибин».

Продолжается актуализация сведений государственного реестра: с начала года с кадастрового учета снят 68 401 земельный участок. Все они учтены до 1 марта 2008 года, но право собственности так и не было зарегистрировано (п.3 ст.70 218-ФЗ, п.214 Порядка ведения ЕГРН). Кроме того, приведены в соответствие с классификатором Росреестра сведения о виде разрешенного использования 17 096 земельных участков, установлена связь 744 798 зданий с земельными участками.

За 2023 год нам удалось исправить более 10 тысяч реестровых ошибок. Это стало возможным благодаря участию Нижегородской области в качестве пилотного региона в проекте «Квартал под ключ». В рамках данной инициативы апробируется комплексный подход по исправлению реестровых ошибок за счет субсидий: на территории кадастрового квартала уточняются координаты границ всех объектов недвижимости и земельных участков, в том числе определенных в условной системе координат. Целью данных работ является не только наполнение ЕГРН актуальными сведениями, но и создание новых картматериалов, а также вовлечение «свободных» территорий в проекты «Земля для стройки», «Земля для туризма».

Для получения сведений о местоположении границ на местности, мы начали активно применять метод аэрофотосъемки: в период с апреля по октябрь совершили серию запусков беспилотного летательного аппарата в различных районах Нижегородской области, общая площадь обследованных нами территорий - 800 га. На основе полученных данных создается цифровой ортофотоплан, который в дальнейшем используется для исправления пересечений и различных неточностей.

Какие данные уже сейчас можно получить в Роскадастре?

Сразу стоит отметить, что мы по-прежнему предоставляем выписки из ЕГРН по запросам заинтересованных лиц. За 2023 год филиал ППК «Роскадастр» по Нижегородской области выдал 2,3 млн. различных сведений, включая копии документов, кадастровые планы территории, выписки о границах населенных пунктов и многое другое. Срок выдачи сведений сокращается, а количество данных, доступных в цифровом виде, постоянно растет.

Мы активно включились в оцифровку документов: к началу 2023 года нижегородским Филиалом переведены в электронный вид свыше миллиона кадастровых дел. За последние месяцы к цифровому архиву добавилось еще 350 тысяч реестровых дел, плюс оцифровали 50 тысяч документов из переданного нам государственного фонда данных землеустройства (ГФДЗ). Ранее такие материалы находились в ведении регионального Управления Росреестра. Теперь материалы землеустройства можно бесплатно получить на портале Госуслуг.

К слову о документах, мне на телефон пришло сообщение: «Ваши невостребованные документы переданы в филиал Роскадастра». О каких документах идет речь и нужно ли их получать?

Скорее всего вы недавно обращались в МФЦ за получением какой-либо услуги в сфере недвижимости. Обычно после рассмотрения заявления и документов, поданных в МФЦ, например, на регистрацию прав или кадастровый учёт, орган регистрации готовит документ с результатом рассмотрения заявки. Этот документ хранится в МФЦ в течение 45 дней, после чего он становится невостребованным и отправляется на хранение к нам в центральный офис филиала ППК «Роскадастр» по Нижегородской области. За этот год нашли своих владельцев 7000 забытых документов. И это лишь 15 % от общего количества невостребованных документов, поступивших к нам из МФЦ в 2023 году!

Рекомендуем своевременно забирать документы, так как срок их хранения установлен законодательством. Большая часть невостребованных документов хранится 10 лет, но, например, оригиналы закладных, которые выдает банк после погашения ипотеки, будут уничтожены через 3 года после поступления на хранение.

Получить невостребованные документы можно совершенно бесплатно и без предварительной записи по адресу г. Нижний Новгород, ул. Адмирала Васюнина, д.2., либо оформить нашу курьерскую доставку.

Филиал по-прежнему оказывает выездные услуги?

Да, выездная регистрация и курьерская доставка документов – наши самые популярные направления! Интересный факт: на протяжении этого года каждые 45 минут кто-то из нижегородцев пользовался выездными услугами нижегородского Роскадастра. Наш специалист выезжает к заявителю, на месте оформляет запрос на получение документов, сведений из ЕГРН, или заявление о проведении учетно-регистрационных действий с недвижимостью. Также сотрудник филиала привезет готовые документы или результат рассмотрения заявки в любую точку города.

Тысячи нижегородцев уже оценили удобство пользования услугами Роскадастра: от консультирования по любым вопросам и до регистрации прав собственности в офисе застройщика. Не менее популярная услуга - снятие обременений и арестов с недвижимости.

Мы развиваем перечень услуг нашего филиала: помогаем с оформлением документов, оказываем юридическую поддержку по досудебной и судебной экспертизе. Всё это делается исключительно в интересах граждан!

Остается пожелать филиалу ППК «Роскадастр» по Нижегородской области осуществления всех поставленных целей, слаженной работы и благодарных клиентов!

Возврат к списку